Дневник удач и ошибок!

Один пользователь - одна тема. Поверьте, ваш опыт будет нам интересен! Для тех, кто обучается по книгам или курсам сайта умный-инвестор.рф, завести дневник рекомендуется настоятельно.
Ответить
Freelive

Дневник удач и ошибок!

Сообщение Freelive » 18 фев 2016, 21:30

Всем привет! Совсем недавно начал свой путь трейдера. Знакомство с трейдингом прошло вполне банально, но большинство узнают в этой истории себя! Расскажу об этом завтра. А так, буду отражать свои мысли, вопросы, успехи и поражения в этой теме, надеюсь кому-то они помогут!

Предыстория!
Раньше всегда думал, что игроки на бирже - неблагодарные создания делающие деньги из воздуха! Я никогда не буду причастен к такому грязному делу. Как показала жизнь, я круто ошибался!
Всё началось в будничный день. Вернулся с работы, обрадованный новостью снижением зарплаты в 2 раза. Немного разочарованный, но с мыслью найти удобный и быстрый способ заработать. Т.к. кормить, одевать, содержать семью-то как-то надо. Открыл ноутбук, начал лазить по сайтам поискам работы. Результат был нулевым, никому не нужен ни инженер, ни бухгалтер, ни ещё кто-то, кто мог бы работать по совместительству, поскольку с основного места уйти не могу, всё-таки семейный бизнес(маленький магазин).
Посидев часик, попив чайку, уставившись в бессмысленную ленту новостей вконтакте, начал замечать непонятную рекламу "Заработай на бинарных опционах...", "Я зарабатываю по 100-150 тысяч в месяц..", хотя раньше отфильтровывал эти строки автоматом. Ну думаю, посмотрим что там такого. Захожу по реф. ссылке на сайт известного брокера. Думаю - "Приплыли, неужели я к этому всё-таки пришел". Начал разбираться, оказалось всё просто! Жмёшь кнопку, и стараешься определить положение цены в будущем! Потыкал кнопочки на демо-счете в течении получаса, умудрился увеличить депозит в 2 раза!!!, в голове мысль - "Ого, как всё красиво! Надо на реал!" Отправился до ближайшего терминала и закинул первые 300р. Вернулся, пока ходил намечтал себе кучу бабла, яхт, островов. Сел обратно за комп и приступил к делу. Не прошло и 15 минут как я заработал 700р, ещё через 20 депозит упал до 500, через 10 я слил все деньги! Мне показалось это совсем несправедливым и пошёл закинул ещё 300! Через час ещё 300! В итоге остановился, когда понял что просадил штукарь! Ептвмть! Штукарь в никуда! Спустя часа 2 переживаний в мою голову залетела первая здравая мысль - "Ну и хрен с ними, надо относиться к этому спокойней и не лезть на рожон, а изучить вопрос, найти способы повысить свои шансы!" И как вы думаете где я их нашел? Правильно на ютубе! Введя запрос "стратегии для турбо опционов", мои глаза начали разбегаться! Я захотел пересмотреть всё возможное. Спустя месяц долгих поисков вариантов, остановился на индикаторах! Изучив самые известные из них, составив какое-то жалкое подобие Торгового Плана, пошел сливать очередные 500р. Результат - снова депозит на нуле! После очередного провала до меня дошло какой я ЛОХ. Но меня не покидало чувство несправедливости, жажда отыграться не угасла! Решив ещё немного поднабраться опыта я познакомился с творчеством "Усатого трейдера"! Прошел ещё один месяц тренеровок по новой(для меня) системе "Мартингейла", счёт в очередные 300р. был слит моментально! Тут я окончательно понял, что ЛОХ - это судьба!

Немного мыслей об "усатом"...
Не могу сказать, что он плохой трейдер и дико всех на***вает! Я согласен с Артемом на его счёт "Он нашёл способ заработать, удовлетворяет спрос, возникший на рынке БО" Ну и пусть, зато я получил бесценный опыт! И увидел в куче бреда маленькие истины, на которые стоит обратить пристальное внимание:
1. Психология (самое важное)
2. Управление рисками
3. Хороший торговый план
4. Опыт

Наши дни

Поняв, куда нужно стремиться, я начал читать книжки.
Первой в моем списке стала книга "Практическое использование волн Эйллиотта". Не скажу, что она изжила своё, что информация устаревшая. Скорей всего она применима для американских рынков акций, для трейдеров держащих позиции от месяца и больше.
Второй стала книга про "Технический анализ", толстая страниц так на 800. Почерпнул для себя много нового, да и для общего просвещения оказалась вполне полезной.
Третьей стала "Зональный трейдинг". Как по мне книжка очень хорошая, в ней раскрываются аспекты психологии трейдера. Благодаря ей, я начал не искать готовые варианты торговли, а работать над собой.
В последующем прочёл с десяток посредственных книжек, и ничего полезного особо не увидел.
Последней книгой стала "Биржа. Легко не будет" И тут моё чтение литературы закончилось, поскольку только в ней раскрыта общая картина мира трейдера, остальные книги и в подмётки не годятся. В ней есть всё необходимое для формирование в себе трейдерских качеств.
И в дополнение, стоит упомянуть "Конспирологию технического анализа" 2-е издание, автор: Всемирнов Алексей. Кладезь знаний по анализу коррекций, флэтов и работы с ними на практике.

Andrej07
Контактная информация:

Re: Дневник удач и ошибок!

Сообщение Andrej07 » 21 фев 2016, 10:35

Да усатый это комик просто )))) Шоумэн деньги делает на шоу, ну а кто его воспринимает всерьез и торгует по тем принципам просто еще сер и глуп пройдет время и возможно осознает своё поведение (многие) учтет ошибки (среднее количество) и более не наступит на те же грабли ( единицы)!

Freelive

Дневник удач и ошибок! 21.02.2016

Сообщение Freelive » 21 фев 2016, 12:35

Сегодня хочу поделиться своими мыслями и описанием инструментов, которые помогают мне набираться опыта.

Я использую в работе Metatrader 4 от Alpari. Соответственно у них открыл демо-счет на сумму 120$. Использую М5 для торговли и М30, Н1 для анализа.
Как вы понимаете - это рынок форекс. Я учусь на нём, поскольку он самый доступный, наиболее разрекламированный, и как по мне наиболее простой в освоении на "данный момент времени". Остальные рынки я не изучал, мало что понимаю. Надеюсь, со временем, сделать переход на Российскую биржу фьючерсов.
Я считаю, что не столь сейчас важен тип инструмента(рынок), а важно понимание движение цены рынка, понимание эмоций участников рынка и работа над своей психологией торговли. Т.е. я трачу время на те основы, без которых я буду сливать на любом рынке.
Для начала я установил этапы(правила), которые необходимы мне для эффективной торговли:

1. Торговля по тренду.

Тренд я определяю по старшим тайм-фреймам, его прекрасно видно, дабы наметить направление своих действий и сформулировать предполагаемое движение цены. После чего перехожу на младший тайм-фрейм для определения со направленности тренда или их противоположности. Я вижу 2 варианта развития событий:
1. Со направленый тренд - тут всё и так должно быть понятно. (торгуемый сценарий)
2. Противоположный тренд - скорей всего это либо коррекция большого тренда на нижестоящем ТФ, либо момент его разворота. (Неторгуемый сценарий)

2. Установка уровней и зон.

Расскажу поподробнее своё понимание данных понятий.
Уровень - точки разворота цены, отскок цены. Места под(над) которыми сосредоточен большой интерес какой-либо стороны рынка(быков, медведей), показывая разницу их сил.
Зона - область рынка в которой сосредоточена большая ликвидность, происходит множество сделок удовлетворяющий спрос и предложения каждой стороны рынка, т.е. области согласования желаний игроков. Проще говоря формируется баланс сил.

Оба этих элемента рынка связанны между собой и друг без друга существовать не могут. Правильное определение их положения существенно влияет на виденье рынка. Объяснить где их лучше ставить мне помог Артём в своих видео и "конспирология ТА". Я этому учился недели 2, при достижении правильного результата все зоны и уровни стали отрабатываться "на ура", "копеечка в копеечку".

3.Анализ Объёмов.

Вот тут особо я ничего сказать не смогу, поскольку пользуюсь только индикатором "Volume", этого очень мало, а руки до ClusterDelta для MT4 пока не дошли. Но понимаю, что без анализа горизонтального, вертикального и кластерного объемов тяжело будет торговать без рисков и убытков.

Сейчас я остановился на 2м этапе. Изучаю формации на коррекии и флэтах. Это очень непросто, много тонкостей, нюансов, которые с моим маленьким опытом мне не везде понятны и очевидны, но постоянные заседания по 10-15 часов каждый день за изучением графиком дают свои плоды)). На этом я подхожу к последнему этапу.

4. Структурирование и анализ проведенных сделок.

Обычно я этим занимаюсь либо в конце дня, либо в конце недели, так сказать, подвожу итоги. Анализирую совершенные мною сделки, изучаю ошибки. Как показывает предварительная статистика. 80% - ошибки психологии, 20% - ошибки по неопытности. Хочу заметить, что эти ошибки возникают не только в убыточных сделках, но и в прибыльных.

И в заключении хочу сказать, что я не буду выкладывать тут готовых методов торговли(коих у меня и так нет), торговых стратегий, т.е. давать "волшебную таблетку", составлять подробный анализ своих сделок, что-то советовать. Т.к. я понимаю, что у каждого трейдера своё видение рынка, трентов, уровней, психологическая подготовка и т.д. Мой месячный опыт можно по пальцам пересчитать, да и о чём со мной говорить, если я и не торговал на реальном счете.

Я буду делиться своими умными(и не очень) мыслями, находками и идеями. Всем удачи!

Andrej07
Контактная информация:

Re: Дневник удач и ошибок! 21.02.2016

Сообщение Andrej07 » 21 фев 2016, 12:47

Freelive писал(а): Как показывает предварительная статистика. 80% - ошибки психологии, 20% - ошибки по неопытности.
Это 100% ошибки не опытности скорее всего))))

Freelive

Дневник удач и ошибок! 28.02.16

Сообщение Freelive » 28 фев 2016, 01:12

Всем привет! Наступил момент, рывка в моей трейдтерской работе. Решил описать свои мысли и эмоции, пока они свежие. Буквально недавно получил в свои руки знания курса трейдинга от Артема. Прослушал весь курс. Честно! Я в бешеном восторге! Поскольку понимаю и вижу насколько это ценные знания! Поверьте, сейчас их стоимость дико занижена. Так что если у вас есть возможность приобрести этот курс, берите его! Отрывайте с руками! Лишним не будет, какую бы вы стратегию или методику не использовали. Самой важной частью, является 3й модуль, где дается краткий курс психологии. Первые два помогут поднять уровень трейдинга. НО только при условии детальной проработки каждого урока.
До знакомства с курсом, многие моменты, рассказанные там, я видел - сигналы, зоны, уровни и т.д. Но некоторые моменты я не смог осознать. В конечном итоге я бы до них дошёл сам, но на это потребовалось достаточно долгий период времени. С уверенностью могу утверждать, что курс помог мне сэкономить минимум года 3-4.
Хочу более подробно остановиться на 3м модуле.
Многие рассуждения, мнения и психологические техники мне до боли знакомы, возможно немного в другой интерпретации. Поскольку значительную часть своей недолгой жизни я изучал эту великолепную науку - психологию. На своём личном опыте многое применял, что сказалось благотворно и в некоторых моментах негативно.
Только сейчас понял, что я прибегал к психологии даже в самом начале трейдерского становления. Когда играл на бинарных опционах. Видимо когда-то я себя к этому приучил)) Т.е. делаю это уже не осознанно. Благодаря этому, я вовремя остановился и отделался "легким испугом", смог быстро переключиться на другой "угол зрения" изучая трейдинг. Могу с уверенностью утверждать, что приведенные психологические методы и техники помогут не только в трейдинге, но и в любых аспектах и областях жизни любого человека. Их можно найти не только в курсе Артема но и в куче других работах, статьях, книгах, лекциях многих известных(и не очень) психологов. Нужно лишь желание и воля, для достижения поставленных целей. И теперь я уверен на 101%, чтобы зарабатывать на рынке, без проработки своей психологии, это не сможет сделать ни один трейдер, каким бы опытом и знаниями он не обладал.
Подводя итог, могу сказать, что мой список приоритетов и целей поменялся и я снова пришёл к тому, с чего всегда и начинал - работе со своим главным другом, внутренним "Я".

Freelive

Дневник удач и ошибок! 10.06.2016

Сообщение Freelive » 10 июн 2016, 17:03

Ну что же, наконец руки дошли до дневника! Прошло уже много времени. В моем трейдинге прошли колоссальные изменения. В основном они коснулись всего моего виденья торговли на бирже. Начну по порядку. После последнего сообщения у меня возникли 2 больших вопроса: как понимать контекст рыночной ситуации и как с ним работать для совершения сделки. В итоге ответ был найден практически сразу. В прошлой группе Артема, был репост видео о методе торговли Вайкоффа. После просмотра меня осенило и я понял, что это именно то что мне нужно, плюс восторг от этого видео не кончался дня 2-3. В итоге я начал копать информацию, начал изучать этот метод, искать пути решения попутных вопросов! Я перестраиваюсь на позиционную торговлю, прогресс в понимании движения цены, на сегодняшний день, возрос многократно, работа с объемами стало одним из ключевых инструментов наработки опыта. Проще говоря, использую 3 инструмента для анализа цены: Метод Вайкоффа, VSA, побарный анализ. НО ко всему этому, я бы не пришёл без Артема. Так что, выражаю тебе огромную благодарность! Спасибо, что помог мне выстроить фундамент и направление моего пути! Желаю тебе большой прибыли, как в трейдинге, так и в жизни! А всем кто прочёл сообщение до конца, желаю не останавливаться на достигнутом, искать способы и методы улучшение своей торговли, не слушать аналитиков, а учиться понимать движения цены! Удачи и профита!

Артем Звездин
Администратор
Контактная информация:

Re: Дневник удач и ошибок!

Сообщение Артем Звездин » 11 май 2017, 23:59

10 в смысле 10 долларов?

SubbotaWem
Контактная информация:

Дневник удач и ошибок

Сообщение SubbotaWem » 26 июл 2017, 07:24

Доброго времени суток всем кто сюда заглянул.

Трейдингом я заинтересовался две недели назад, когда пришел в гости к другу и увидел у него торговый терминал. Он быстро ввел меня в суть дела покупай дешево, продавай дорого, покупай яхту . Поскольку это случилось как раз в начале моего отпуска я расценил это как знак судьбы и эти две недели решил посвятить изучению рынков и принципов торговли на них.

Дневник я решил завести в честь открытия первого торгового счета если конечно 10 можно назвать торговым счетом. Мне хотелось бы записывать здесь свои мысли о трейдинге и ежемесячно выкладывать результаты своей торговли в том случае если продержусь больше месяца, думаю в дальнейшем будет очень интересно их перечитать.

LeroyBut

Дневник удач и ошибок

Сообщение LeroyBut » 20 авг 2018, 19:45

Всем доброго дня суток.Вот решила открыть дневник 2018,но не одна,а с Валентиной.Живем мы друг от друга на расстоянии 35-ти километров,так что условия для огородной деятельности одинаковые.Будем делиться своими достижениями и неудачами.Ну и конечно же ждем гостей в наш новый домик.

Ответить