Акции второго эшелона – это ценные бумаги, которые не входят в акции 1 эшелона. Эмитенты акций 2 эшелона, как правило, имеют среднею капитализацию. Акции второго эшелона имеют, как правило – повышенные риски. Однако, они остаются привлекательными для трейдеров, поскольку склонны показывать сверхдоходность на рынке ценных бумаг. Для торговли некоторыми акциями второго эшелона трейдеру может потребоваться статус квалифицированного участника торгов.
Что такое эшелон
Здравствуйте уважаемые практикующие инвесторы. В данной статье мы с вами поговорим об акциях, а именно о, так называемом втором эшелоне. Многие, недавно начавшие свой путь трейдеры, не совсем чётко представляют себе, что такое второй, или, допустим, третий эшелон акций. Я и сам когда то представлял, что к определённому эшелону акций, относятся некоторые «избранные» ценные бумаги.
Но по мере «прокачки» в данном направлении, я невольно осознал, что к тому или к другому эшелону относятся акции не каких-то конкретных компаний, а бумаги абсолютно любой компании. Главными аспектами определяющими, к какому эшелону будет относиться та или иная акция, является ценность бумаги, статус стабильной надёжности и уровень рыночной капитализации акций компании-эмитента.

Теперь, после вышеприведённых разъяснений, мы с вами понимаем, что термин «эшелон» в интерпретации фондовых рынков, это не тот эшелон, что подразумевает «часть тактического, оперативного или стратегического формирования армии», а тот, что имеет в виду банальною категорию ценных бумаг. Для примера можно привести на рассмотрение акции 3-х категорий:
- Голубые фишки (они же акции первого эшелона).
- Акции второго эшелона.
- Акции третьего эшелона.
Основополагающие критерии обращения акций
Нас, разумеется, интересуют акции второго эшелона. Так мы можем заметить, что эти акции относятся к некоторому «среднему классу», располагающемуся между голубыми фишками и акциями третьего эшелона. Ко второму эшелону ценных бумаг можно отнести акции, таких компаний как, Башнефть, Мечел, Автоваз и мн. др…
Здесь сто́ит пояснить, что содержание этого абзаца, полностью и целиком применимо не только к акциям второго эшелона, но и к ценным бумагам, как третьего эшелона, так к голубым фишкам. Кстати говоря, по детальному определению, что такое вообще акция, вы можете ознакомиться в публикации «Акция», в нашей рубрике Азбука Трейдера.
Но нам, как будущим профессиональным инвесторам, необходимо разбираться в основных характеристиках, определяющие степень надёжности ценной бумаги той или иной компании-эмитента (ценной бумаги, состоящей в любом из эшелона). Так, каждая бумага характеризуется по следующим первостепенным и обязательно в последовательности важным критериям:
Ликвидность акций.

Это самый важный показатель из всех, нижеперечисленных. Ликвидность акции определяет, насколько быстро инвестор сможет конвертировать ценную бумагу в денежный эквивалент, если речь идёт о продаже. Или, как мгновенно инвестор, он же потенциальный спекулянт, сможет купить необходимый пакет акций по текущей рыночной цене, и при необходимости, тут же продать, не потеряв почти ничего (за исключением комиссии за проведённую операцию). Ликвидность акций напрямую зависит от двух ключевых факторов:
• Количество ценных бумаг, находящихся в обращении на фондовом рынке. То есть, чем большее количество акций, именно от одного эмитента, обращается в рынке, тем выше будет ликвидность.
• Инвестиционная привлекательность ценных бумаг. Имеется в виду, что в обращении на рынке должны быть достаточно вкусные акции, для привлечения большего количества инвесторов–толстосумов, желающих как купить, так и продать ценный актив. В противном случае, при отсутствии экспрессивной активности (из-за не привлекательности акций), даже с наличием в обращении огромного количества бумаг, сделки будут проводиться не достаточно активно. И как следствие, ликвидность неизбежно будет снижаться.
Так, эти два основных фактора, са́мого важного показателя акций, напрямую взаимосвязаны, и в совокупности указывают не только на характеристику эмитента, но и определяют соответствующее местоположение в категории эшелонов.
Волатильность акций.

Данный показатель определяет степень изменчивости цены акций за определённый период времени. Проще говоря, волатильность показывает, насколько акция может подешеветь или подорожать, скажем, за один день. Если, к примеру, мы в течение торгового дня можем наблюдать изменчивость цены акции на 2 %, то мы можем констатировать низкую волатильность для данной ценной бумаги. А если же, диапазон разброса цены, от минимальной до максимально точки, составляет в районе 25-ти %, то конечно, волатильность считается высокой. Пример:
Низкая волатильность; минимум цены в течение дня 100 долларов, максимум цены 102 доллара (2 %).
Высокая волатильность; минимум цены за день 100 долларов, максимум цены 125 долларов (25 %).
К характеристике волатильности приобретаемой ценной бумаги, следует относиться с пристальным вниманием. Опять же, при покупке акций, трейдер-инвестор, должен заранее определиться с целью их приобретения. Так, при повышенной волатильности акций, трейдеры делают «упор» именно на спекулятивный метод торговли. А при низкой, или умеренной волатильности, инвесторы, конечно же, приобретают акции, с целью их долгосрочного удержания, вместе с этим, рассчитывая на дивиденды.
Объём торгов.

Этот показатель также тесно связан с ликвидностью инструмента, и даже в какой-то мере, похож на его характеристики. Но вместе с этим, он, ни в коем случае не считается его аналогом. Объём торгов – это количество и стоимость акций, купленных и проданных за определённый промежуток времени, проведённые транзакции, по какой либо ценной бумаге, скажем, в течение одного дня. Так, показатель объёма торгов может продемонстрировать, что даже для самых ликвидных акций, бывают временные периоды, когда их оборот, объём торгов, сводится к минимуму.
Второй эшелон акций
На фондовых секциях Московской биржи лидирующие позиции по объёму торгов занимают акции из первого эшелона, то есть голубые фишки. Но среди опытных трейдеров, в коем совокупном количестве меньше, чем краткосрочных спекулянтов производными инструментами, бытует мнение, что перспективнее оказываются акции второго эшелона. И на этот счёт существует ряд вполне объективных причин:
Так, многие инвесторы считают бумаги второго эшелона второсортными, а посему лишены потенциала. Но на самом деле положение у этих акций состоит совершенно наоборот. Ведь акции второго эшелона имеют умеренную ликвидность, компаний-эмитентов, с более низкой капитализацией, вследствие чего, имеют стабильный рост своих бумаг. У таких компаний, эмитируемые бумаги, также имеют умеренную волатильность. А следствием такой волатильности является меньший интерес некоторых инвесторов к данным компаниям из-за их не популярности. От сюда и более высокий спред, что придаёт акциям этих эмитентов ещё более стабильную умеренность, как в ликвидности, так и в волатильности.
Акции второго эшелона – хуже, чем голубые фишки.
Здесь можно сравнить, что допустим у голубых фишек, спред очень редко превышает предел в размере 1-го %. Тогда как бумаги второго эшелона, могут показывать параметры спреда до 10-ти %, за тот же период времени. Данный фактор снижает интерес ко второму эшелону именно спекулятивных инвесторов, поскольку, из-за наличия завышенного спреда, достаточно затруднительно получить быструю прибыль за счёт разницы от покупки и продажи.

С другой стороны, если посмотреть на волатильность акций второго эшелона, то она может составлять отклонение до 5-ти % за дневной период. То есть, при подходе с верным и уверенным анализом и прогнозированием направления движения, спекулятивный инвестор может очень даже неплохо заработать на данных манипуляциях с акциями второго эшелона. Но не сто́ит забывать, что при вероятном высоком доходе, риск по потере некоторой части своего капитала, также увеличивается.
Плюсы акций второго эшелона.
Акции второго эшелона могут продемонстрировать годовой рост стоимости более чем на 100 %. Главная причина такого прогрессивного роста стоимости бумаг, заключается в том, что некоторые компании-эмитенты, ещё не смогли представить инвесторам – толстосумам свой истинный потенциал, а посему их эмитируемые бумаги были недооценёнными.
Приобретаются второсортные акции опытными инвесторами в основном для более разнообразного распределения своего финансового портфеля. Так как эти бумаги хоть и считаются менее надёжными в плане долгосрочного удержания, но зато, их доход при благоприятном раскладе, может переокупить ранее неосторожные издержки. Такой метод подхода к распределению своих общих сбережений, называется «диверсификация рисков» (читайте в АТ).
Также, к особенностям акций второго эшелона можно отнести тот факт, что некоторые эмитенты данных бумаг, не пользуются огромной популярностью (или востребованностью) среди опытных инвесторов. По причинно следственной связи того, что фундаментальный анализ по таким бумагам, просто невозможен. Связано это с тем, что эти компании, ещё не продемонстрировавшие свой потенциал, и получившие статус недооценённых бумаг, не находятся «на слуху» у СМИ и широкой публики.
Акций второго эшелона. Риски и особенности.
Торговля, а также инвестиции в акции компаний второго эшелона, по общепринятым мнениям, считается более рискованной игрой, чем с инструментами, имеющими достаточно высокую ликвидность. Так, существуют определённые факторы, влияющие на степень риска работы с активами второго эшелона:
Популярность компаний-эмитентов.
Здесь, в данной концепции известности или неизвестности эмитента, встаёт судьбоносный вопрос, определяющий дальнейшее финансовое развитие компании. То есть, от степени известности хозяйственной деятельности и финансовой стабильности компании, возникает тотально важный определяющий момент, при листинге эмитируемых бумаг; будут акции недооценёнными или переоценёнными. Это очень важная грань, определяющая судьбу не только само́й компании, но и денежных средств, вложенных инвесторами.
Так, повторюсь, из-за невозможности проводить фундаментальный анализ, по данным активам, если компания находится «в тени», цены на эти акции могут стремительно, как возрасти, так и обвалиться. Именно от сюда и волатильность выше среднего показателя.
Отсутствие новостей.
Как говорилось выше, из-за того, что у акций эмитента нет большой востребованности, то сре́дства массовой информации, не особо много смогут заработать, снимая репортажи о «никому не интересуемых» компаниях. Именно по этой причине, то есть, отсутствие новостей, не опытным трейдерам, не рекомендуется завышать риски относительно своего депозита, при торговых операциях на инструментах второго эшелона.
Низкая ликвидность.
Из-за фактора низкой ликвидности по активам этого эшелона ордер на покупку или на продажу, может находиться в режиме ожидания для исполнения до нескольких часов, и даже дней. А в особо неординарных случаях ордер может «висеть» сроком и вовсе до недели. Такое положение дел создаёт огромную проблему по отношению к рискменеджменту. Поскольку инвестор может понести колоссальные убытки, в связи с «непредсказуемости» изменения котировок, даже в том случае, если изначальный прогноз динамики цен, оказался верным.
Соблюдение правил при торговле акциями второго эшелона
Обязательно диверсифицируйте свой портфель. Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя вкладывать все свои сбережения в один актив, каким бы он привлекательным не показался на данный момент времени. Распределяйте свой портфель по активам с разной степенью рискованности. То есть, «не кладите яйца в одну корзину». Но при этом руководствуйтесь авторской поговоркой; «чем больше корзин, тем сложнее их охранять»!
Учитывайте низкую ликвидность. С трепетом прослеживайте состояние ликвидности ценной бумаги на текущий момент времени. Так, при появлении желания, возможности или сигнала на продажу, выставляйте рыночную заявку заранее, чтобы она успела активироваться до отрицательного (снижающего) изменения цены.
Не приобретайте ценные бумаги эмитентов, о которых вы не можете найти абсолютно никакой информации. Как правило, акции таких «тёмных лошадок» либо переоценённые, либо недооценённые, и очень в редких случаях, они стабильно «справедливы» по их нарицательной стоимости. Всегда помните, что цена актива и их ценность – это совершенно разные тезисы.
Акции второго эшелона. Заключение и выводы.
Заключение можно привести в виде аксиомы; что акции второго эшелона, имеют более высокую потенциальную доходность, но вместе с тем и повышенные риски. От акций первого эшелона второй эшелон акций, отличается более низкой надёжностью и ликвидностью, а также, высокой волатильностью и спредом. Что обязывает инвесторов относиться к торговле таких активов с большей осторожностью и принятием завышенных рисков.
Поэтому, приходится резюмировать начинающим трейдерам – инвесторам, обращать больше внимания на голубые фишки, как достаточно надёжный инструмент. А ценные бумаги второго эшелона оставить инвесторам, которые на этом деле уже «собаку съели». Так, подведя итог, мы можем с вами попрощаться с чувством выполненного долга, что миссия выполнена по предоставлению достоверной информации. На этом всё, и до следующих обсуждений. Пока!
P.S. – Чуть не забыл, уважаемые друзья; если вы решите заниматься исключительно долгосрочными инвестициями, то крайне полезной информацией для вас, послужит содержание статьи «Эффект Фишера». Здесь объяснять не буду, прочтёте – не пожалеете.
Что вы думаете по поводу статьи
«Акции второго эшелона»?