Это статья из интервью с Владиславом Баклыковым. Вы читаете 2 часть.
1 часть здесь <<<<<
Какова роль IT в сфере проп бизнеса?
Наша IT составляющая позволяет определить, против кого мы торгуем – мы можем отслеживать роботов, торгующих на рынке.
В основе этого лежит принцип торговли большинства роботов: они торгуют много и чаще всего одним и тем же объемом.
В качестве же пропа, IT составляющая является ключевой. Если говорить про различных советников, торговых роботов и прочее, – я в это не верю. Советник, стоящий 5-10 тысяч не может быть прибыльным. Ни один индикатор или робот не может гарантировать вам доход с рынка.

Равномерно ли делится торговый капитал между трейдерами?
В моей команде делится равномерно. Почему так? Наши трейдеры работают по одной методике и в рынке ищут определенные ситуации, которые торгуют с одинаковым между собой объемом. Поэтому, с поправкой на качество работы трейдеров, они статистически могут ловить то, что мне нужно.
Структура, при которой капитал раздаётся в зависимости от успехов трейдера то же имеет смысл, но есть тонкости: когда стратегия самого успешного трейдера даёт сбой, он влечет за собой самые большие убытки.
У тебя есть чувство нестабильности? Как часто из рынка вылетают успешные трейдеры?
В трейдерском коллективе проблемы, связанные с психологией, решаются легче. Работая в коллективе, вы понимаете, что ваши проблемы не такие уж и единичные – они банальные, и у вас появляется возможность использовать опыт коллег при возникновении подобных ситуаций, для решения собственных.
Когда трейдер начинает генерировать убытки, мы затягиваем его риски и делаем общий анализ сделок и разбор ошибок.
Каков процент выживших людей? Тех, кто приходит к вам в проп.
2 волны. Во время первой волны отсеивается половина: те люди, чьи ожидания на счет трейдинга не оправдались. Из тех, кто остался, около 90% трейдеров не сливают деньги на рынке. Главное, чтобы трейдер не сливал, и сделать это достаточно не сложно.

Почему большинство сливает?
На примере коммерческого обучения. Когда следишь за учеником, за его счетом, манерой торговли – всё идет хорошо: деньги не теряются, либо в небольшом плюсе. Стоит его отпустить в свободное плавание, он сразу начинает сливать. То, что ты из него лепил, начинает расползаться и результат работ испаряется.
Профессия Риск-Менеджера достаточно ненавистна. Когда у тебя всё хорошо и ты зарабатываешь, РМ не даёт заработать больше. Когда теряешь – ты вынужден платить зарплату РМ, кругом одни проблемы. Если использовать робота в качестве РМ, то робот нужен такой, которого вы не сможете выключить, иначе рано или поздно вы всё равно ег

Что вы думаете по поводу статьи
«Проп Екатеринбург. Владислав Баклыков. Интервью»?