Только представьте друзья, сколько было бы дизлайков и хайпа, выпусти я видео ролик «Сколько я зарабатываю на бирже». Это было бы, что-то с чем-то! Однако на повестке дня, материал совершенно противоположного характера – «Сколько я потерял на бирже». Так, вопреки сложности верить в успех, я все-таки надеюсь на ваше понимание и поддержку. Приветствую вас, уважаемые коллеги, инвест-трейдеры!
Потерял деньги на бирже из-за стоп-приказа
На самом деле, причина моей огромной потере денег на бирже, является отсутствие стоп лосс. Да коллеги, я банально забыл поставить свой стоп-приказ. Я представляю сейчас вашу реакцию, мол «Это же Артем Звездин. Если он и будет сливать деньги на бирже, то это будет как-то по-другому…». Но нет друзья, все происходит точно так же, как в случае с обычными, индивидуальными, частными и даже диванными трейдерами.
Как это было?
В один прекрасный момент, лет 5-6 тому назад, я торговал индекс РТС. Ситуация тогда складывалась не в мою пользу, где рынок вначале шел против моей позиции. Любой здравомыслящий трейдер в подобной ситуации, начинает немного усредняться, в рамках одной позиции с умеренным объемом входа. Поступив именно таким образом, рынок развернулся и дошел до моей точки входа. Какое-то время я даже был в плюсе, покрывая все комиссионные позиции. После чего, началась вечерняя сессия.
При условии позиционной торговли, перенос позиции на следующую сессию, является вполне благоразумной частью стратегии. Но как оказалось, именно та вечерняя сессия, была самой дохлой за всю мою 12-ти летнюю практику. Более того, в виду середины недели, я решил оставить свою позицию на следующий день. Предварительно убедившись в более-менее нейтральном новостном фоне.
Я решил перенести сделку через ночь
Однако здесь я не учел момент, что у нас с США разные часовые пояса. И как выяснилось потом, под вечер в России и в разгар торгов на западе, у них кто-то что-то ляпнул. В общем, пока МосБиржа спала, американские коллеги очень сильно «прогнули» нефть. Соответственно, с утра наш рынок открылся с негативом, в том числе и индекс на Российскую Торговую Систему. По итогу, я не то чтобы не сохраняю прибыль с этой усредненной сделки. А вообще теряю, около 5-7% от своего депозита.
Возможно, многие из вас скажут: «Пппрррффф, 5-7% – это фигня». Но уверяю вас господа начинающие трейдеры, что 5-7% потери – это достаточно ощутимая сумма. И вся соль заключается в том, что дело то было, всего лишь в одном стопе! Это сейчас я понимаю, что такое безрассудство появляется, после некоторой успешной практики. Где отсутствие страха затмило, на тот момент правила моей торговли: «Не переносить сделки через ночь»!
Разгон депозита на бирже – не лучшая идея
За всю мою карьеру на бирже, я не терял больше денег, чем в попытке разогнать депозит. Как по мне, так разгон счета в целом, это самая большая статья трат на бирже. Сейчас я говорю не только про себя, но и в целом про тех, кто пытается умножить депозит на бирже, в арифметической прогрессии. Что я только не пробовал: И торговых советников, и разгонные стратегии… Но все мною применяемые методы, для разгона депозита, всегда приводили к одному – огромная просадка.

Конечно, на долгосрочной дистанции я был в некотором плюсике. Но если рассматривать локальную кривую доходности, то этот плюсик можно списать на банальное везение. И вот именно это, было моей самой большой ошибкой. Многие из вас и по сей день пытаются раскачать депозит, и это в действительности, нормальный процесс становления трейдера. Однако рано или поздно, у всех людей на бирже приходит осознание, что таким способом, деньги только теряются!
В поисках методов
Еще одной причиной потери депозита на бирже, можно выделить поиск всевозможных методов торговли. Впрочем, под словом «потеря депозита», я имею в виду не полный слив счета, а частичную потерю капитала. Потому что на самом деле, за всю свою карьеру, своими пальчиками, полностью я не слил не одного депозита. И этот этап карьеры трейдера, я бы назвал самообучением. Это самая большая ошибка, не только моя, но всех дебютантов на бирже.
Но в чем именно заключается недостаток самообучения? Понимаете, друзья, при постоянных поисках идеального метода торговли, неосознанно слушаешь всех и вся. Например, один трейдер сказал – «Внутри дня не заработаешь». Другой коллега сетует – «Скальпинг бесполезен». Третий блогер восклицает – «На инвестициях только время зря теряешь». И парадокс состоит в том, что количество этих мнений, не имеет предела. И в действительности, каждый из них, отчасти прав!
Потерял «квартиру» на бирже
Однако здесь необходимо понимать, что данный процесс поиска рабочего метода торговли на бирже, это вполне естественный этап. Ведь само собой разумеющееся, что при отсутствии опыта и навыков, обязательно начинаешь пробовать все и вся, дабы найти свой Грааль. Попробовал скальпинг – не понравилось, пошел дальше. Попробовал интродей – не твое, продолжаешь. Пробуешь инвестиции – не получается…

Таким образом люди, скупящиеся на профессиональные обучающие материалы. То есть те, кто свято верит в успех самообразования, теряют не только финансовый, но и временной ресурс. Так, бесконечные поиски стабильно рабочего метода торговли на бирже, являются 2-й статьей трат денег. А с учетом еще и невежества по отношению к стоп-приказу, в целом я потерял «квартиру»! Так, на мой теперь уже профессиональный взгляд, эти ошибки являются самыми распространенными.
Отбил ли я эти деньги на бирже?
Да. Эти деньги я на бирже отбил. И не просто отбил, но еще и заработал с лихвой. А вот какой ценой, я компенсировал эти потери – вопрос конечно, уже является ключевым. Но диссонанс данной публикации, заключается вот в чем: Если бы я в прошлом прочитал эту статью от «инфоцигана» Артема Звездина, понятное дело, я бы возразил: «Как можно тебя слушать, если ты тут же признался в своих ошибках. И при переносе позиции через ночь, не ставишь стоп-приказ»?
В конечном итоге, все проблемы на бирже, как раз-таки заключаются в невежественном отношении к рынку, и к своему риск-менеджменту. Однако свою плату, за неосторожность и наплевательское отношение к трейдингу и своему счету, я внес. И сейчас говорю спасибо, пройденному мною пути, даже несмотря на то, что в попытке разбогатеть, было потеряно очень много денег.
Я благодарен пройденному мною пути
Те, кто видел мою торговлю говорят, что я торгую очень осторожно. Так, мы с моими учениками время от времени, собираемся в закрытой группе ВК – «Трейдеры», где начинаем совместную торговлю. Наблюдая за их рассуждениями я обнаружил, что львиную долю прибыли я отдаю из-за вечных перестраховок. Но если осторожность рассматривать с позитивной стороны, то вероятность потерять деньги, крайне мала. То есть, вероятность этого всегда есть, но она сводится к минимуму.
В принципе, здесь и возникает баланс соотношения «риск к прибыли». Где с одной стороны, теряется львиная доля прибыли, а с другой стороны, снижается вероятность потери депозита. Причем, до невероятно низких значений. И здесь каждый для себя определяет, как ему лучше поступить. Для себя же я определил путь, с наименьшими рисками. По банальной причине, сохранить свой капитал. Сохранить хотя бы то, что я имею на данный момент.
Исход на бирже
Я думаю, что попытки найти свой путь, есть у каждого трейдера. Важно понять, что есть пути с не самым благоприятным исходом. Например, если вы в 3 часа ночи будете идти в подворотне, то что-то мне подсказывает, что ничем хорошим это не закончится. Вам не нужно идти по путям, которые приведут вас к потерям. На моем примере, для выработки определенной концепции торговли, у меня на это ушло, 12 лет практики. С помощью, которой вы сможете дойти до самых прибыльных сделок.


Что вы думаете по поводу статьи
«Сколько и как я терял на бирже»?